Янка   

Архив статей

General
Вернуться на главную страницу сайта
Архив аудио
  •     Официальные альбомы:

  • "Не положено",1987, LP 1992
    "Ангедония", 1989, СD 1995
    "Домой!", 1989, СD 1995
    "Стыд и Срам", 1991, LP 1994, CD 1995

  •     Бутлеги и концертные записи:

  • "Великие Октябри на Тюменском Панк-фестивале", 1988
    "Деклассированным ...". Тюменский бутлег, 1988
    Студийные записи в Новосибирске, 1988
    "Домой", MC/CD 1997 под названием "Продано"
    "Стыд и Срам" (акустика), 1991
    "Я оставляю еще пол-королевства", МС 1992
    "Акустика" (Красногвардейская), 1989
    "Концерт в г. Кургане", 01.08.88
    "Квартирник в Харькове", 1989
    "Концерт и Иркутске", 1989
    "Концерт в МАМИ", 1989
    "Концерт в Барнауле", 1989
    "Концерт памяти Д. Селиванова" в Новосибирске, 1989
    "Концерт в Питере", 1989
    "Рок-Акустика", Череповец, 1990
    "Концерт памяти А. Башлачева", в БКЗ "Октябрьский", 1990
    "Концерт в Москве", 1990
    "Концерт в ДК МЭИ", 17.02.90
    "Рок-Азия", 1990
    "Концерт в Иркутске",1990
    "Последний Концерт", 1990
    Неопознанные записи

  •     Участие в других проектах:

  • "Калинов Мост", 1987
    "ГО", 1987-1989
    "Инструкция по обороне", 1988
    "Коммунизм", 1990

  •     Песни, посвященные Янке:

  • "Калинов мост"
    "Гражданская Оборона"
    "Двуречье" (Наталья Маркова)
    "TequilaJazzz"

  •     Интервью о Янке:

  • Дима Ревякин ("Калинов мост")

  •     Ремейки Янкиных песен:

  • Столетний Дождь, 1993 (группа "ДАР")
    Архив видео
    Весь каталог
    Концерт памяти Башлачёва (MPEG4)
    Архив текстов
    Весь каталог
    Архив статей
    Весь каталог
    Биография
    Хроника явленой смерти ↑↓
    Обратная связь
    Отзывы и предложения ("гостевая")
    Пишите письма !
    Статьи: Хроника явленой смерти. Е. Борисова

     

    Порой умирают боги - и права нет больше верить.

       "Нам еще предстоит осознать, кого мы потеряли", - было сказано сразу после ее смерти. С тех пор сознавать пытались многие - да нет, началось раньше, еще когда Янка была жива - но это было либо ошеломленно-неконкретное "наикрупнейшее, если не единственное открытие в русском роке последних лет", либо неуклюжие попытки сравнить, сваливающиеся в набивший оскомину штамп: "Это звучит так, как если бы в STOOGES пел не Игги Поп, а Дженис Джоплин", в беспомощные пристежки к Бичевской, к Джоан Баэз, к Патти Смит. Садясь за эту статью, я стала было искать более аргументированные сравнения - ну, скажем, с Мелани - как вдруг пришло в голову очевидное: да не нужно этого! Янка - уникальна, не было никогда нигде никого похожего! Почему никто не сказал этого вслух? От закомплексованного ли суждения, что все хорошее неизбежно уходит корнями в Запад, от стыдливого ли неумения осознать - засмеют, мол, если признаюсь, что в жизни подобного не слышал?


       Что мы знаем о Янке? Почти ничего: была, пела... 9-го мая 1991 года умерла 24-летняя девушка, великая русская певица, и с нею ушел пласт жизни - мыслей, чувств, фактов; остались песни и стихи, которых немного, но, в общем, достаточно, чтоб понять масштаб явления. Но все же - если попытаться собрать разрозненные факты, воссоздать и осмыслить, может, будет меньше расхожих и ничего не значащих фраз, и вовсе не будет нелепиц - подобных высокомерно-оскорбительному ляпу в автобиографии вечно недовольного Юрия Морозова, отозвавшегося о Янкином выступлении в Череповце так: "...подвыпившая Янка, с грохотом скакавшая под неизбывную умцу-умцу по сцене и голосившая не своим голосом, чтоб затем вскоре повеситься".

       То, что я хочу написать - не биографический очерк, но хроника, описание публичного Янкиного существования в концертах, записях (интервью она никогда не давала, считая их изначально фальшивыми), в разрозненных газетных репортажах. Попробуем?

       Яна Станиславовна Дягилева родилась в Новосибирске 4 сентября 1966 года. После школы поступила (по настоянию вскоре умершей матери) в Новосибирский Институт Инженеров Водного Транспорта, но ушла уже со второго курса. Увлечения той поры - английская поэзия, гитара, песни БГ и Бичевской. Первые известные стихи датируются 85-м годом.

       Влияния? О них писали немало - от академического исследования Марины Кудимовой "Вопленица", где Янкино творчество привязывается к таким авторам, о которых она, наверно, и слыхом не слыхивала, до упорного желания Марины Тимашевой запараллелить Янкины песни с Башлачевым. Документальных сведений о знакомстве Янки с Башем нет - кроме брошенной вскользь фразы в одной газете о Янкином доме на Ядринцевской, 61: "...здесь останавливался Саша Башлачев, пел свои песни...", да апокрифического рассказа Задерия об их с Башем совместном знакомстве "где-то в Сибири" с девушками Леной и Яной, где Яна - как раз Янка Дягилева.

       Но если и так, по стихам (не по песням; стихов, между прочим, гораздо больше) влияния, сходства не отследить. Да и нужно ли? Есть стихотворение 87-го года, посвященное "А.Б.", есть насквозь аллитеративное "Я голову несу на пять корявых кольев...", которое могло быть написано в порядке творческого соревнования, что ли - но не стоит копать, выискивать и сравнивать. Что бы там ни было, это не наше дело.

       Зато писано-переписано о фатальном участии в Янкиной судьбе Егора Летова; Ник Рок-Н-Ролл, великий кочевник и Янкин друг, открыто обвинял Егора в Янкиной смерти. Сомневаюсь: Янка не кажется способной столь полно и буквально принять идеи и мироощущение даже такого мощного творца, как Летов. Более того, ругань между ними на почве идеологически-мировоззренческих разногласий, разного подхода и основным принципам творчества, кажется, была обычной и постоянной; окончательно разругались они задолго до Янкиной смерти. Теперь Егор пытается представить Янку солдатом, погибшим за ЕГО дело на ЕГО фронте. Бог ему судья.

       Пока же - лето и осень 87-го года они вместе мотались по стране автостопом, вместе выступали, вместе записывались. Впрочем, "вместе" - немного не то слово; участие Янки в Егоровых альбомах менее всего было равноправным. Егор знал, что ему надо, и брал это - не главное, красочку, оттенок - у всех, кто оказывался под рукой. Оказалась Янка - в кучу и Янку: стишок в "Тоталитаризме", песенка в "Некрофилии", каверы совковых стандартов - "Ничего Не Вижу", "Белый Свет", подпевки, металлофон, "Нюркина Песня". Одну написали вдвоем ("В Каждом Доме"), одну вдвоем спели ("Деклассированным Элементам"). Всё.

       Неравноправие всплыло еще раз - собственно Янкины альбомы Летов делал-записывал исключительно на свое разумение. "Раздражающую меня этакую скорбную, пассивную и жалкую констатацию мировой несправедливости, заметно присутствующую в Янкином голосе и исполнении, я решил компенсировать собственной агрессией. Возможно, в результате возникло не совсем ей СВОЙСТВЕННОЕ (а может быть, и совсем не свойственное), зато получилось нечто ОБЩЕЕ, грозное и печальное, что в моем понимании - выше, глубже, дальше и несказанно чудеснее изначального замысла". В его понимании.

       Это про "Ангедонию" и "Домой!". Егором же перелопачен альбом "Не Положено!", Янка бунтовала, Егор пожимал плечами - зато, мол вышел не "бессильный бабий плач", а крутой панк, без "эстетства и утонченности", а тем паче - без презираемой Егором жалости к миру. Она, эта жалость, все равно рвется наружу сквозь шум и грязь, сквозь все это треклятое электричество, заглушающее чистый Янкин голос - но скажите, сделала ли она хоть одну запись так, как хотелось ЕЙ САМОЙ? От начала до конца свободно, без цензора и музыкального инквизитора в лице друга Егорушки? Зачем она уступала - из женской мягкости, из уважения к Егоровым познаниям в звукозаписи? Зачем пыталась быть басисткой в ОБОРОНЕ (ерунда такая), зачем убеждала себя (а Летов - других), что она панк-певица? Причем тут вообще панк?

       Бывают таланты природные, от Бога. Зрелые с самого начала, отшлифованные без всяких инструментов. Какова была бы Янка без Егора? Наверно, он ей многое дал. И, наверно - не меньше отнял.

       Первое публичное Янкино выступление - на первом (и последнем) панк-фестивале в Тюмени, в ДК Нефтяников (24-26 июня 1988 года), в составе ВЕЛИКИХ ОКТЯБРЕЙ - группы Егоровских дружков, Игоря "Джеффа" Жевтуна (гитара) и Евгения "Джексона" Кокорина (барабаны - его полную профнепригодность отмечают все, кто ОКТЯБРЕЙ когда-либо слышал). Мнение очевидца: "Уральские баллады о тусовочной жизни современной девушки хиппи. С панк-роком ничего общего не имеет". Шандец тебе, Егорушка! "Баба-панк к хиппизму отношения не имеет, чистый панк, агрессивный". Ну да, да...

       Тогда же писался "тюменский бутлег" "Деклассированным Элементам" - в местной "полустудии", на магнитофон "Сатурн".

       Очередной автостопный сезон забрасывает Янку с Егором в Питер - первые квартирники - ждали уже известного по самописным альбомам Летова, получали в комплекте Янку и обалдевали. Все. Всегда. В Москве - та же реакция.

       "Духовно анемичная, изверившаяся Москва ходила на Янку, как куда-то в эпоху Возрождения - дивясь в ней той силе чувств, которую не видела в себе", - вспоминает Гурьев, добавляя беспощадно: мы ее ели. Не знаю. "От песен Янки веет безысходностью, но с ними почему-то легче безысходность эту преодолеть", - написала менее авторитетная журналистика, но это справедливее и уместнее - невозможно есть человека, настолько жалеющего мир. Верующие причащаются плоти и крови Христовой; съедают ли они Христа?

       Но: "От вселенской любви только морды в крови". Чьи? Янку боготворили, обожали, преклонялись - перед плотной основательной сибирской девочкой, руки в феньках, на рыжих лохмах хайратник, шитый бисером; не мадонна, не анемичное хрупкое чудо. Кажется, она жила, вовсе не замечая этого поклонения, жила полностью в себе. Песни - абсолютно интимны. "Ты увидишь небо, я увижу землю на твоих подошвах:" могла написать только безоглядно (и безответно?) влюбленная женщина. В кого?


       После 88-го года - и чем дальше, тем заметнее - стихи становятся все более тёмными, неконкретными, тяжкими. Многие - в мужском роде. И много карнизов, падений и многоэтажек.

    	А я почему-то стою и смотрю до сих пор
    	Как многоэтажный полет зарывается в снег.
    

       Январь 89-го, 28 число - первые публичные концерты в Москве, в ДК МАМИ: сначала Летов в электричестве, потом Янка с ГО, белый свет в зале, обдолбанные пункера, урбанистический концерт. 19 февраля - в ДК МЭИ, аншлаг (из-за ОБОРОНЫ). 20 февраля - концерт памяти Башлачева в Питере, маленький зальчик в ДК Пищевиков, в сборной солянке из необъявляемых исполнителей (в лицо знали, кажется, только Ревякина и Задерия) три песни, доведенные ревером до языческих заклинаний: мороз по коже, шепот: "Кто это?"

       Концерт в Иркутске. Концерт в Харькове 26 июня, ДК "Пищевик" (дались всем эти пищевики!). Порвалась струна - перестроила гитару на пять, потом другая - доиграла на четырех. "А могла бы, наверное, доиграть и на одной". В Харькове её еще плохо знали, но приняли безоговорочно. Осень - концерт в рамках "Некст Стоп Рок-Н-Ролл" в Новосибирске.

       В 89-м же - альбомы (те самые, перелицованные Егором), а в начале года еще один "Домой!", акустическая запись на две гитары с Летовым, сделанная дома у тогдашнего их директора Сергея Фирсова - специально для русской эмиграции в Париже (зачем?), в 95-м переизданная под названием "Продано!"

       Год 1990 открылся для тех, кто следил за Янкиными выступлениями, череповецкой "Рок-Акустикой", о которой написано больше всего, которая записана - да только никто этих записей не издает ("Слышали, на <Мелодии> выходит ваша пластинка? - Ложь. Не записывалась и записываться не собираюсь, даже если предложат").

       Мнения обо всех, кто там играл, разнородны и разноречивы, о Янке - однозначны: "как живительная влага для искажённой и опалённой солнцем земли. Ее голос вливался в вены, пульсировал внутри, разгоняя кровь и очищая душу от тех фекалий, которыми загружает нас окружающий социум".

       "Ты, Янка - большая река". Сколько раз потом цитировалась эта фраза Маши Володиной? Это не пророчество, это о песнях.

     

    И сохнут ключи в пустынях, а взрыв потрясает сушу
    Когда умирает богиня, когда оставляет души...

       Через месяц, в феврале - мемориал Башлачева в Питере, в БКЗ, тоже записанный и разобранный по полочкам. Опять в связке с Летовым, опять мало песен - всего три, да надо ли больше? Липницкий в "СДВИГЕ" (издание Московской Рок-лаборатории) упрекнул Янку в излишней безысходности и отсутствии юмора в песнях. Вам нужен Янкин юмор? Не верю, что в жизни она была вечно печальна, но нет ни одной смешной песни (разве что лукавая "Печаль Моя Светла", ранняя, старая), ни одного забавного стишка. Какой, к черту, юмор на поминальном концерте, какой оптимизм? Ни Янка, ни Егор не участвовали в финальном хоровом (жизнеутверждающем) пении ильченковской "Бей, Колокол". Ни Янка, ни Егор не попали в телеверсию зтого концерта. Кстати: оба на тот момент числились членами Лен. Рок-клуба.

       Зима-весна - серия квартирников в Питере, в Кирпичном переулке - Летов-Янка-Олди. И более или менее хождение по рукам записей, в основном акустических.

       Осень 1990 - зеленоградский фестиваль "Молодой Европейский Андеграунд" (уж так гордо!), организаторы - Гурьев, Коблов, Никитин - "Контр'Культ'Ура", "Тихий Парад". Без Летова, с ОКТЯБРЯМИ, с дикими аппаратными проблемами, пропавшей гитарой, неслышным голосом. Все равно - "О-о-о!", как всегда. И все как будто боятся писать о Янке, боятся навредить даже восторженным словом. "Подснежнику все равно, кто его раздавил - белка или медведь".

       Почему все к ней относятся так, только ли из-за песен? Последний из больших фестивалей с Янкой - "Рок-Азия" в Барнауле (в предыдущих фестивалях этой серии, называвшихся "Рок-Периферия", она не участвовала - по причине "абстрактного облома") 9-13 октября 1990 г.

       Играла с ОКТЯБРЯМИ. Мнение Тоби Холдсворта из "Синсер Менеджмент" (Лондон): "Это большое искусство. Грязь со вкусом - это круто!". Мнение из зала: "Боже, где она нашла таких лабухов!". Сама тоже, кажется, была недовольна - едва закончив последнюю песню, сорвала гитару и грохнула ею о сцену. И ушла. Кто-то додумался обозвать ее "леди-панк".

       В начале 1991-го она записала четыре песни, тёмные и страшные - "Выше Ноги От Земли", "На Дороге Пятак", "Про Чертиков", "Придет Вода". На конец весны кем-то планировался Янкин совместный с БГ и КАЛИНОВЫМ МОСТОМ тур по городам Золотого Кольца / Русского Севера (ура-кобура!), ждали ее и на первых московских "Индюках". Но на дверях ДК Русакова висел огромный плакат "Летова не будет!", а о Янке передавали друг другу изустно: у неё жуткая депрессия, приезжала в Москву, пролежала сутки на кровати лицом к стенке и уехала домой... Домой.

       Тревогу подняли тоже в Москве, не дома. В Новосибирск звонил художник Кирилл Кувырдин, ему отвечали, мол, с ней так бывает; ушла, погуляет, вернется. Потом журналист Щекочихин, толком не знавший, что за Янка такая, достал по каким-то своим каналам Новосибирскую милицию, которая стала искать. И нашла.

       Дальше вы все знаете. Статьи-исследования-поминания, переиздания на CD прижизненных альбомов, бутлегов. Диапазон от почтительно сохраненного Олегом Ковригой квартирника 89-го года ("Акустика") до наглого Джулиановского "Столетнего Дождя". Изданная Летовым книжка со стихами - своими, Кузи Уо и Янкиными. Всё.

       Зачем она сделала это? Я не верю в "солдатскую" версию Летова. Я не верю в Гурьевское "мы ее доели". При чем тут мы? Она не для нас жила, да и пела, может быть, не для нас. Для кого? Кто позвал ее за собой? Или - от кого, чего она бежала - головой в реку?

    Погаснет огонь в лампадах, умолкнут священные гимны
    Не будет ни рая, ни ада, когда наши боги погибнут
    Так иди и твори, что надо, не бойся, никто не накажет
    Теперь ничего не свято...

    /"FUZZ" #5, май 1998/



    < www 1 > < www 2 >   Designed by NA, ©2000-2001.   < e-mail 1 > < e-mail 2 >

    Последние изменения страницы:

    Хостинг от uCoz